Sachgebiet Finanzbuchhaltung

Das Sachgebiet wird geleitet durch Michael Koch.

Dem Sachgebiet sind folgende Aufgaben / Bereiche zugeordnet:

  • Verwaltung des Vermögens und der Schulden
  • Bearbeitung des Zahlungsverkehrs
  • Buchführung für sämtliche Zahlungs- und Buchungsvorgänge
  • Haushaltsplanerstellung
  • Jahresabschlüsse
  • tägliche Liquiditätssteuerung

Allgemeine Kontaktadresse:

E-Mail:

finanzen@kirche-dithmarschen.de 
finanzen-kita@kirche-dithmarschen.de
finanzen-friedhof@kirche-dithmarschen.de
mahnwesen-fh@kirche-dithmarschen.de
mahnwesen-kita@kirche-dithmarschen.de

Adresse:
Rentamt Dithmarschen, Nordermarkt 8, 25704 Meldorf

Ansprechpartner:
Michael Koch, Sachgebietsleiter Finanzbuchhaltung
Telefon: 04832‐972‐320
E‐Mail: michael.koch@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐01

Ludmila Lehmann, Finanzbuchhaltung Kirchengemeinden
Telefon: 04832‐972‐329
E‐Mail: ludmila.lehmann@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐02

Helge Büttner, Finanzbuchhaltung Kirchengemeinden / Kirchenkreis
Telefon: 04832‐972‐311
E‐Mail: helge.buettner@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐02

Nadine Kählau, Finanzbuchhaltung Kirchengemeinden
Telefon: 04832‐972‐323
E‐Mail: nadine-kaehlau@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐02

Sabine Wehrsenger, Finanzbuchhaltung Kirchengemeinden
Telefon: 04832‐972‐343
E‐Mail: sabine.wehrsenger@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐02

Andrea Speck, Finanzbuchhaltung Friedhöfe
Telefon: 04832‐972‐322
E‐Mail: andrea.speck@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐17

Petra Thode, Finanzbuchhaltung Friedhöfe
Telefon: 04832‐972‐336
E‐Mail: petra.thode@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐17

Monika Thedens, Finanzbuchhaltung Friedhöfe
Telefon: 04832‐972‐336
E‐Mail: monika.thedens@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐17

Sandra Knüppel, Finanzbuchhaltung Kindertagesstätten
Telefon: 04832‐972‐321
E‐Mail: sandra.knueppel@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐03

Martina Steffensen, Finanzbuchhaltung KiTa‐Beiträge
Telefon: 04832‐972‐332
E‐Mail: martina.steffensen@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐08

Kristina Dreyer, Finanzbuchhaltung KiTa‐Beiträge
Telefon: 04832‐972‐331
E‐Mail: kristina.dreyer@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐02

Sarah Staack, Finanzbuchhaltung Kita-Beiträge
Telefon: 04832‐972‐324
E‐Mail: sarah.staack@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐17


Ute Holtorf, Finanzbuchhaltung KiTa‐Beiträge
Telefon: 04832‐972‐327
E‐Mail: ute.holtorf@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐08