Abteilung Personal

Die Abteilung wird von Maja Nissen geleitet. Stellvertretende Abteilungsleiterin ist Sandra Schiller.

Die Abteilung umfasst folgende Aufgaben / Bereiche:

  • Beratung und Unterstützung der Kirchengemeinden und Einrichtungen des Kirchenkreises in Personalangelegenheiten
  • Vorbereitung und Durchführung der Beschlüsse der kirchlichen Gremien
  • Umsetzung der tariflichen und gesetzlichen Bestimmungen
  • Zahlbarmachung der Gehälter
  • Personalkosten- und Stellenplanung
  • Betriebliche Gesundheitsförderung

Personalsachbearbeitung Kirchengemeinden und Einrichtungen:

Bereich 1:
Brunsbüttel, Marne

Bereich 2:
Büsum, Heide, Hemme, Lunden, Wesselburen

Bereich 3:
Delve, Hennstedt, Neuenkirchen, Nordhastedt, Pahlen, Schlichting, St. Annen, Süderhastedt   /  kirchenmusikalische Einzeldienste

Bereich 4:
Barlt, Burg, Eddelak, Hemmingstedt, Lohe Rickelshof, Meldorf, St. Michaelisdonn, Tellingstedt, Weddingstedt, Windbergen, Wöhrden /  Betreuungsverein, Eine-Welt-Laden, Lichtblick

Bereich 5:
Albersdorf, Helgoland, Kronprinzenkoog, Süderholm / Hoelp

Bereich 6:
Dienste&Werke, Rentamt, Mitarbeitervertretung, Gesellschaften KKD


Allgemeine Kontaktadresse:

E-Mail:
personal@kirche-dithmarschen.de 

Adresse:
Rentamt Dithmarschen, Nordermarkt 8, 25704 Meldorf

Ansprechpartner:
Maja Nissen, Abteilungsleiterin
Zuständigkeit Bereich 1
Telefon: 04832‐972‐350
E‐Mail: maja.nissen@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 1-10

Sandra Schiller, stellvertretende Abteilungsleiterin
Zuständigkeit: Bereich 3
Telefon: 04832‐972‐355
E‐Mail: sandra.schiller@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 1-12

Thies Hedde, Personal
Zuständigkeit: Bereich 6
Telefon: 04832‐972‐351
E‐Mail: thies.hedde@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 1-07

Frederik Pedak, Personal
Zuständigkeit: Bereich 4
Telefon: 04832‐972‐353
E‐Mail: frederik.pedak@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 1-11

Katja Stolle, Personal
Zuständigkeit: Bereich 5
Telefon: 04832‐972‐352
E‐Mail: katja.stolle@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 1-10


May-Britt Fenske, Personal
Zuständigkeit: Bereich 2
Telefon: 04832‐972‐354
E‐Mail: may-britt.fenske@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 1-11