Abteilung Personal

Geleitet wird die Abteilung von Frau Julia Christen-Schollinger. Stellvertretender Abteilungsleiter ist Herr Thies Hedde.

Die Abteilung umfasst folgende Aufgaben / Bereiche:

  • Beratung und Unterstützung der Kirchengemeinden und Einrichtungen des Kirchenkreises in Personalangelegenheiten
  • Vorbereitung und Durchführung der Beschlüsse der kirchlichen Gremien
  • Umsetzung der tariflichen und gesetzlichen Bestimmungen
  • Zahlbarmachung der Gehälter
  • Personalkosten- und Stellenplanung
  • Betriebliche Gesundheitsförderung

Personalsachbearbeitung Kirchengemeinden:

Bereich 1:
Albersdorf, Brunsbüttel, Hemmingstedt, Marne, Nordhastedt, Süderhastedt

Bereich 2:
Büsum, Delve, Heide, Hemme, Hennstedt, Lunden, Neuenkirchen, Pahlen, Schlichting, St. Annen, Wesselburen

Bereich 3:
Barlt, Burg, Eddelak, Helgoland, Lohe-Rickelshof, Meldorf, St. Michaelisdonn, Tellingstedt, Vereinigte Süderdithmarscher Köge, Weddingstedt, Windbergen-Gudendorf, Wöhrden


Allgemeine Kontaktadresse:

E-Mail:
personal@kirche-dithmarschen.de 

Adresse:
Rentamt Dithmarschen, Nordermarkt 8, 25704 Meldorf

Ansprechpartner:
Julia Christen‐Schollinger, Abteilungsleiterin
Telefon: 04832‐972‐358
E‐Mail: julia.christen-schollinger@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐12

Thies Hedde, stellvertretender Abteilungsleiter
Telefon: 04832‐972‐351
E‐Mail: thies.hedde@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐15

Maja Nissen, Personal
Zuständigkeit: Personalsachbearbeitung Kirchengemeinden + Einrichtungen Bereich 1
Telefon: 04832‐972‐352
E‐Mail: maja.nissen@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐13

Maren Pipirs, Personal
Zuständigkeit: Personalsachbearbeitung Kirchengemeinden + Einrichtungen Bereich 2
Telefon: 04832‐972‐354
E‐Mail: maren.pipirs@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐15

Frederik Pedak, Personal
Zuständigkeit: Personalsachbearbeitung Kirchengemeinden + Einrichtungen Bereich 3
Telefon: 04832‐972‐353
E‐Mail: frederik.pedak@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐14

Sandra Schiller, Personal
Zuständigkeit: Abrechnung kirchenmusikalische Einzeldienste, Stellenbesetzungsplanung,
Personalbuchhaltung
Telefon: 04832‐972‐355
E‐Mail: sandra.schiller@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐14

Lina Barber, Personal
Zuständigkeit: Reisekosten, Polizeiliche Führungszeugnisse, Personalmeldungen
Telefon: 04832‐972‐356
E‐Mail: lina.barber@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐13

Birgit Starp, Personal
Zuständigkeit: Ablage, Archivierung
E‐Mail: birgit.starp@kirche-dithmarschen.de
Zimmer 2‐13